π
<-
Chat plein-écran
[^]

informee


Hiérarchie des fichiers

 Téléchargements
 Fichiers créés en ligne(20395)
 HP-Prime(2458)

 mViewer GX Creator App(1830)

DownloadTélécharger


LicenceLicense : Non spécifiée / IncluseUnspecified / Included

 TéléchargerDownload

Actions



Vote :

ScreenshotAperçu


Informations

Catégorie :Category: mViewer GX Creator App HP-Prime
Auteur Author: romariotarraaga
Type : Application
Page(s) : 26
Taille Size: 1.16 Mo MB
Mis en ligne Uploaded: 12/02/2019
Uploadeur Uploader: romariotarraaga (Profil)
Téléchargements Downloads: 1
Visibilité Visibility: Archive publique
Shortlink : http://ti-pla.net/a1943723

Description 

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA GABRIEL RENE
MORENO
FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y
TECNOLOGIA
CARRERA: ING. ELECTROMECANICA




ELECTRONICA DE POTENCIA


DOCENTE : ING. PASCUAL LOZANO MARZA

INTEGRANTES :

ALI MARCA FIDEL 214141391
ARCE SOLANO CRISTIAN 212118013
LINAREZ GRANADO CARLOS 216173558
MONTOYA GUZMAN DANNER RAUL 200661140
TARRAGA ORELLANA RONALD 216052599
URZAGASTE ZENTENO ROLAD 216066034



SANTA CRUZ – BOLIVIA
ELECTRONICA DE POTENCIA:


ELECTRONICA DE POTENCIA ES LA PARTE DE LA ELECTRONICA
ENCARGADA DEL ESTUDIO DE DISPOSITIVOS, CIRCUITOS,
SISTEMAS Y PROCEDIMIENTOS PARA EL PROCESADO, CONTROL Y
CONVERSION DE LA ENERGIA ELECTRICA.


UN EQUIPO ELECTRONICO DE POTENCIA CONSTA
FUNDAMENTALMENTE DE DOS PARTES:


UN CIRCUITO DE POTENCIA.- COMPUESTO DE SEMICONDUCTORES
DE POTENCIA Y ELEMENTOS PASIVOS, QUE CONECTA LA FUENTE
PRIMARIA DE ALIMENTACION CON LA CARGA.


UN CIRCUITO DE CONTROL.- QUE PROCESA LA INFORMACION
PROPORCIONADA POR EL CIRCUITO DE POTENCIA Y GENERA LAS
SEÑALES DE EXCITACIÓN QUE DETERMINAN EL ESTADO DE LOS
SEMICONDUCTORES, CONTROLADOS CON UNA FASE Y UNA
SECUENCIA CONVENIENTE.


UN EQUIPO ELECTRONICO DE POTENCIA CONSTA
FUNDAMENTALMENTE DE DOS PARTES:

Energía Eléctrica CIRCUITO DE
Carga
de Entrada POTENCIA


Alimentación Información Señales de control


CONTROL
Circuito de disparo Circuito
y bloqueo (driver) de control
ELECTRONICA DE POTENCIA:


POTENCIA.- REFIRIENDOSE A EQUIPOS PARA OPERACIÓN Y
DISTRIBUCION DE POTENCIA ELECTRICA.


ELECTRONICA.- REFIRIENDOSE A DISPOSITIVOS DE ESTADO
SOLIDO Y CIRCUITOS DE PROCESADO DE SEÑAL PARA ALCANZAR
LOS OBJETIVOS DE CONTROL DESEADOS.


CONTROL.- REFIRIENDOSE A LAS CARACTERISTICAS ESTATICAS Y
DINAMICAS DE SISTEMAS DE CONTROL EN LAZO CERRADO




CONVERTIDORES ESTATICOS DE ENERGIA:


CIRCUITO ELECTRONICO CONSTITUIDO POR UN CONJUNTO DE
ELEMENTOS ESTATICOS FORMANDO UNA RED QUE CONSTITUYE UN
EQUIPO DE CONEXIÓN Y TRANSMISION ENTRE UN GENERADOR Y
UNA CARGA.


UN CONVERTIDOR ESTATICO DE POTENCIA IDEAL PERMITE LA
TRANSFERENCIA DE ENERGIA ELECTRICA DEL GENERADOR AL
RECEPTOR CON UN RENDIMIENTO UNITARIO (SIN PERDIDAS).
CONVERTIDORES ESTATICOS DE ENERGIA:

PL



CONVERTIDOR ESTATICO
Potencia Entrada Potencia Entrada
PI DE ENERGIA PO


Control del
Convertidor




CONVERTIDORES ESTATICOS DE ENERGIA.-


EN FUNCION DE LAS FORMAS DE ENERGIA DE ENTRADA Y DE LA
SALIDA DE UN CONVERTIDOR, PODEMOS CLASIFICARLOS COMO:


a. RECTIFICADOR NO CONTROLADO.- TRANSFORMA LA
CORRIENTE ALTERNA DE TENSION CONSTANTE EN CORRIENTE
CONTINUA DE TENSION CONSTANTE.


b. RECTIFICADOR CONTROLADO.- TRANSFORMA LA CORRIENTE
ALTERNA DE TENSION CONSTANTE EN CORRIENTE CONTINUA
DE TENSION VARIABLE MEDIANTE LA UTILIZACION DE
TIRISTORES.


c. REGULADORES DE CA.- TRANSFORMAN LA CORRIENTE
ALTERNA DE TENSION CONSTANTE EN CORRIENTE ALTERNA
DE TENSION VARIABLE Y DE LA MISMA FRECUENCIA.
d. CICLOCONVERTIDORES.- CONVERTIDORES DIRECTOS
ALTERNA/ALTERNA QUE PERMITEN VARIAR LA FRECUENCIA
SIENDO SIEMPRE LA FRECUENCIA DE SALIDA INFERIOR A
LA FRECUENCIA DE ENTRADA.


e. ONDULADOR O INVERSOR.- TRANSFORMAN UNA CORRIENTE
CONTINUA EN CORRIENTE ALTERNA DE TENSION Y
FRECUENCIA FIJA O VARIABLE.


f. CONVERTIDOR CC/CC O TROCEADOR.- TRANSFORMA
CORRIENTE CONTINUA DE TENSION CONSTANTE EN
CORRIENTE CONTINUA DE TENSION FIJA O VARIABLE.




CONVERTIDORES ESTATICOS DE ENERGIA:

RECTIFICADOR
CC CC
V1 V4,F2
CONVERTIDOR
INDIRECTO DE
FRECUENCIA
F1≠F2
CONVERTIDOR
CICLOCONVERTIDOR
CC/CC
F1≠F2
REGULADOR DE CA

CONVERTIDOR
INDIRECTO
DE TENSION
CC CC
V2 V3,F1
INVERSOR/ONDULADOR
DISPOSITIVOS DE ELECTRONICA DE POTENCIA:


1. DISPOSITIVOS NO CONTROLADOS.- ES ESTE GRUPO SE
ENCUENTRAN LOS DIODOS. LOS ESTADOS DE CONDUCCION
(ON) Y BLOQUEO (OFF) DEPENDEN DEL CIRCUITO DE
POTENCIA.


2. DISPOSITIVOS SEMICRONTROLADOS.- EN ESTE GRUPO SE
ENCUENTRAN, LOS SCR (SILICON CONTROLLED RECTIFIER)
Y LOS TRIAC (TRIODE OF ALTERNATING CURRENT). EN
ESTE CASO SU PUESTA EN CONDUCCION ”PASO DE OFF A
ON” SE DEBE UNA SEÑAL DE CONTROL EXTERNA QUE SE
APLICA EN UNO DE LOS TERMINALES DEL DISPOSITIVO.
POR OTRO LADO, SU BLOQUEO (PASO DE ON A OFF) LO
DETERMINA EL PROPIO CIRCUITO DE POTENCIA.




3. DISPOSITIVOS TOTALMENTE CONTROLADOS.- EN ESTE
GRUPO ENCONTRAMOS LOS TRANSISTORES BIPOLARES BJT
(BIPOLAR JUNCTION TRANSISTOR), LOS TRANSISTORES DE
EFECTO DE CAMPO MOSFET (METAL OXIDE SEMICONDUCTOR
FIELD EFFECT TRANSISTOR), LOS TRANSISTORES
BIPOLARES DE PUERTA AISLADA IGBT (INSULATED GATE
BIPOLAR TRANSISTOR) Y LOS TIRISTORES GTO (GATE
TURN.OFF THYRISTOR), ENTRE OTROS.
DIODO DE POTENCIA


UN DIODO SEMICONDUCTOR ES UNA ESTRUCTURA P-N QUE, DENTRO
DE SUS LIMITES DE TENSION Y CORRIENTE, PERMITE LA
CIRCULACION DE CORRIENTE EN UN UNICO SENTIDO.
CARACTERIZADOS POR UN AREA MAYOR (PARA PERMITIR MAYORES
CORRIENTES) Y MAYOR LONGITUD (PARA SOPORTAR TENSIONES
INVERSAS MAS ELEVADAS).




LA FIGURA SIGUIENTE MUESTRA EL SIMBOLO Y LA
CARACTERISTICA ESTATICA CORRIENTE-TENSION DE UN DIODO DE
POTENCIA.
LA TENSION VF QUE SE INDICA EN LA CURVA ESTATICA
CORRIENTE-TENSION SE REFIERE A LA CAIDA DE TENSION
CUANDO EL DIODO ESTA CONDUCIENDO (POLARIZACION DIRECTA).
PARA DIODOS DE POTENCIA, ESTA TENSION DE CAIDA EN
CONDUCCION DIRECTA OSCILA APROXIMADAMENTE ENTRE 1 Y 2
VOLTS.


RECUPERACION INVERSA.- EL PASO DE CONDUCCION A BLOQUEO
NO SE EFECTUA INSTANTANEAMENTE. CUANDO EL DIODO CONDUCE
UNA CORRIENTE EN POLARIZACION DIRECTA, LA ZNA CENTRAL DE
LA UNION ESTA SATURADA DE PORTADORES MAYORITARIOS, Y
AUQUE UN CIRCUITO EXTERNO FUERCE LA ANULACION DE LA
CORRIENTE PASA POR CERO AUN EXISTE UNA CANTIDAD DE
PORTADORES QUE CAMBIAN SU SENTIDO DE MOVIMIENTO Y
PERMITEN LA CONDUCCION DE UNA CORRIENTE INVERSA DURANTE


UN TIEMPO, DENOMINADO TIEMPO DE RECUPERACION INVERSO
(TRR), TAL COMO SE MUESTRA EN LA FIGURA.
RECUPERACION DIRECTA.- ES OTRO FENOMENO DE RETARDO DE
MENOR IMPORTANCIA QUE EL ANTERIOR, CUANDO EL DIODO PASA
DE BLOQUEO A CONDUCCION, Y CUYO EFECTO SE MUESTRA
TAMBIEN EN LA FIGURA.




DIODOS SCHOTTKY.- SE UTILIZAN CUANDO SE NECESITA UNA
CAIDA DE TENSION DIRECTA MUY PEQUEÑA (0.3V TIPICOS) PARA
CIRCUITOS CON TENSIONES REDUCIDAS DE SALIDA.


DIODOS DE RECUPERACION RAPIDA.- SON ADECUADOS EN
CIRCUITOS DE FRECUENCIA ELEVADA EN COMBINACION CON
INTERRUPTORES CONTROLABLES, DONDE SE NECESITAN TIEMPOS
DE RECUPERACION PEQUEÑOS.
DIODOS RECTIFICADORES O DE FRECUENCIA DE LINEA.- LA
TENSION EN EL ESTADO DE CONDUCCION (ON) DE ESTOS DIODOS
ES LA MAS PEQUEÑA POSIBLE, Y COMO CONSECUENCIA TIENEN UN
TRR GRANDE, EL CUAL ES UNICAMENTE ACEPTABLE EN
APLICACIONES DE LA FRECUENCIA DE LINEA.


TIRISTORES:


EL TIRISTOR ENGLOBA UNA FAMILIA DE DISPOSITIVOS
SEMICONDUCTORES QUE TRABAJAN EN CONMUTACION, TENIENDO EN
COMUN UNA ESTRUCTURA DE CUATRO CAPAS SEMICONDUCTORAS EN
UNA SECUENCIA P-N-P-N, LA CUAL PRESENTA UN
FUNCIONAMIENTO BIESTABLE (DOS ESTADOS ESTABLES).


LA CONMUTACION DESDE EL ESTADO DE BLOQUEO (OFF) AL
ESTADO DE CONDUCCION (ON) SE REALIZA NORMALMENTE POR UNA
SEÑAL DE CONTROL EXTERNA.


DENTRO DE LA FAMILIA DE LOS TIRISTORES PODEMOS DESTACAR
LOS SCRS (TIRISTORES UNIDIRECCIONALES) Y TRIACS
(TIRISTORES BIDIRECCIONALES).


SCR (RECTIFICADOR CONTROLADO DE SILICIO):


EL SCR ESTA FORMADO POR CUATRO CAPAS SEMICONDUCTORAS,
ALTERNADAMENTE P-N-P-N, TENIENDO 3 TERMINALES: ANODO (A)
Y CATODO (K), POR LOS CUALES CIRCULA LA CORRIENTE
PRINCIPAL, Y LA PUERTA (G) QUE, CUANDO SE LE INYECTA UNA
CORRIENTE, HACE QUE SE ESTABLEXCA UNA CORRIENTE EN
SENTIDO ANODO-CATODO.




PARA QUE EL SCR DEJE DE CONDUCIR ES NECESARIO QUE SU
CORRINETE CAIGA POR DEBAJO DEL VALOR MINIMO DE
MANTENIMIENTO (IH).


SCR (RECTIFICADOR CONTROLADO DE SILICIO)


EXISTE UNA ANALOGIA ENTRE EL FUNCIONAMIENTO DEL TIRISTOR
Y EL DE UNA ASOCIASION DE DOS TRANSITORES BIPOLARES.
SCR (RECTIFICADOR CONTROLADO DE SILICIO):


EN REGIMEN ESTATICO, DEPENDIENDO DE LA TENSION APLICADA
ENTRE ANODO Y CATODO PODEMOS DISTINGUIR TRES REGIONES DE
FUNCIONAMIENTO:


1. ZONA DE BLOQUEO INVERSO (vAK < 0).- ESTA CONDICION
CORRESPONDE AL ESATDO DE NO CONDUCCION EN INVERSA,
COMPORTANDOSE COMO UN DIODO.


2. ZONA DE BLOQUEO DIRECTO (vAK > 0 SIN DISPARO).- EL
SCR SE COMPORTA COMO UN CIRCUITO ABIERTO HASTA
ALCANZAR LA TENSION DE RUPTURA DIRECTA.


3. ZONA DE CONDUCCION (vAK > 0 CON DISPARO).- EL SCR
SE COMPORTA COMO UN INTERRUPTOR CERRADO, SI UNA VEZ
HA OCURRIDO EL DISPARO, POR EL DISPOSITIVO CIRCULA
UNA CORRIENTE SUPERIOR A LA DE ENCLAVAMIENT...

Archive contentsContenu de l'archive

Actions(s) SizeTaille FileFichier
3.06 Ko KB readme.txt
3.65 Ko KB lisezmoi.txt
1.17 Ko KB informee.hpprgm
844.86 Ko KB informee 01_20.hpappdir.zip
341.43 Ko KB informee 21_26.hpappdir.zip
168 octets bytes appslist.txt

Pub / Ads

-
Rechercher
-
Sujets à la une
"NumWorks++": Challenge de modification matérielle pour rajouter une puce de mémoire Flash !
Offre TI-Planet/Jarrety pour avoir la TI-83 Premium CE avec son chargeur pour 79,79€ port inclus !
Offre TI-Planet/Jarrety pour avoir la TI-Nspire CX CAS à seulement 130€ TTC port inclus!
Jailbreake ta TI-Nspire avec Ndless et profite des meilleurs jeux et applications !
Transforme ta TI-Nspire CX en console Game Boy Advance!
12345
-
Faire un don / Premium
Pour plus de concours, de lots, de tests, nous aider à payer le serveur et les domaines...
PayPal : paiement en ligne sécurisé - secure online payments
Découvrez les avantages d'un compte donateur !
JoinRejoignez the donors and/or premium!les donateurs et/ou premium !


Partenaires et pub
Notre partenaire Jarrety 
-
Stats.
366 utilisateurs:
>343 invités
>18 membres
>5 robots
Record simultané (sur 6 mois):
6892 utilisateurs (le 07/06/2017)
-
Autres sites intéressants
Texas Instruments Education
Global | France
 (English / Français)
Banque de programmes TI
ticalc.org
 (English)
La communauté TI-82
tout82.free.fr
 (Français)